Разделы сайта
Выбор редакции:
- Что такое анафора в литературе: определение, примеры Предложение анафора
- Анафора, эпифора и другие стилистические фигуры
- Определение в русском языке
- Правила написания Е и Ё в документах Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если они стоят
- «Не» с причастиями – слитно, раздельно?
- Маленькие секреты глаголов русского языка или три важных времени
- Лексическое значение слова примеры Основания типологии лексических значений слов
- Морфологический разбор существительного: пример, основные моменты Письменный разбор имени существительного как часть речи
- Признаки: существительное неодушевленное, собственное
- Правила написания не с краткими причастиями
Реклама
Что такое морфологический разбор слова: пример на всех частях речи. Морфологический разбор существительного: пример, основные моменты Письменный разбор имени существительного как часть речи |
Урок русского языка в 3 классе (УМК «Перспектива») Учитель: Шуринова О.М. Класс: 3 Г Тема: «Разбор имени существительного как часть речи» Тип урока: урок открытия новых знаний Цели: Актуализировать знания о понятиях «имя существительное», «признаки имени существительного». Ввести алгоритм разбора существительного как части речи. Познавательные умения: Раскрывать значение понятий «имя существительное», «признаки имени существительного» и использовать их в активном словаре; Различать постоянные и изменяемые признаки имени существительного и обосновывать своё мнение. Регулятивные умения: Выполнять учебное действие, используя алгоритм. Коммуникативные умения: Учитывать мнение партнёра при принятии общего решения в рамках учебного диалога. Предметные умения: Рассказывать о постоянных и изменяемых признаках существительного; Рассказывать алгоритм разбора существительного как части речи; Определять в предложении существительные; Разбирать существительное как часть речи, используя алгоритм. Оборудование: учебник «Русский язык» Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина, презентация к уроку в формате PowerPoint 2013, карточки-помощники ХОД УРОКА
План разбора имени существительного
Скачать отдельно памятку «План морфологического разбора существительных» можно в нашей группе VK в альбоме «Русский язык в таблицах и схемах»: https://vk.com/izdat_licey Образцы разбора имён существительных В почтовом поезде, шедшем из Петербурга в Москву, в отделении для курящих ехал молодой поручик Климов (Чехов). (В) поезде
(шедшем) (из) Петербурга
(шедшем) (в) Москву
(ехал) в отделении
(в отделении) (для) курящих
(ехал) поручик
(ехал) Климов
Упражнение к теме «3.2.3. Морфологический разбор имён существительных»
В морфологическом разборе имён существительных есть много замысловатых ловушек, о которых часто забывают. Напомним самое главное. По своему значению и морфологическим признакам существительные делятся на несколько разрядов: собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые. Собственные имена легко узнать: они называют какой-нибудь единичный предмет и пишутся с большой буквы (Петя, Зорька, Рига, Италия, «Огонёк»), иногда образуют наименования в виде словосочетаний (Красная Пресня, Александр Сергеевич Пушкин, Великая Отечественная война), имеют только единственное число. Собственное наименование выписываем целиком и разбираем как одно существительное. У существительных общее грамматическое значение - предмет. Вопросы кто? или что? помогают различить одушевлённые и неодушевлённые существительные. Но наши представление о живом и неживом не всегда совпадают, поэтому используем подсказку: сравниваем падежи во множественном числе. У одушевлённых совпадают винительный и родительный падежи (вижу брата - нет брата), у неодушевлённых - винительный и именительный (вижу книги - лежат книги). Предмет может быть разным: живым существом, растением или лицом, промежутком времени, событием или явлением природы, качеством или процессом. Группы конкретных (ворона, стол), вещественных (сахар, водород), отвлечённых (смелость, вражда) и собирательных существительных (вороньё, народ) в школьном разборе не указываются, но играют не последнюю роль в определении некоторых признаков. Например, одушевлённости или числа, рода или падежа. Конкретные существительные поддаются счёту, хорошо сочетаются с количественными числительными, употребляются в единственном и множественном числе. Вещественные называют пищевые продукты, напитки, материалы, ткани, химические элементы, лекарства, имеют форму только единственного числа (молоко, нефть) или только множественного числа (духи, опилки), их можно измерить, но не сосчитать. В количественном значении они имеют окончание -У в родительном падеже: купить мёду, плитка шоколаду, дайте сахарку. Абстрактные (отвлечённые) существительные обозначают понятия, никак не связанные со счётом, и тоже не изменяются по числам, обладают суффиксами -ИЗМ-, -ОСТЬ-, -ИЗН-, -ИН-, -ОТ-, -СТВ-, -ТИЙ-, -НИЙ-: героизм, смелость, белизна, тишина, доброта, озорство, прибытие, воспитание. Собирательные называют множество предметов как единое целое, являются неодушевлёнными, имеют только единственное или только множественное число, не поддаются счёту (листва, мебель). Узнать их можно и по суффиксам -j-, -ОТ-, -В-, -СТВ, -ЕСТВ-, -НИК-, -НЯК-: вороньё, беднота, листва, студенчество, ельник, ивняк. После указания разрядов существительных переходим к роду, который определяем по форме именительного падежа единственного числа или методом подстановки местоимений ОН-ОНА-ОНО; МОЙ, МОЯ, МОЁ. Формально род можно определить и по окончаниям: А, -Я, нулевое, -О, -Е, особый тип как у прилагательного -ОЙ, -ЫЙ, -ИЙ - это мужской род (папа, дядя, врач, домишко, топорище, больной, участковый, рабочий); А, -Я, нулевое, особый тип как у прилагательного -АЯ, -ЯЯ - это женский род (мама, тётя, степь, гостиная, передняя); О, -Е, слова на -МЯ, особый тип как у прилагательного -ОЕ, -ЕЕ - это средний род (окно, море, время, мороженое, будущее); А, -Я - это общий род (плакса, соня). Слова общего рода делятся на 3 группы: неофициальные имена Женя, Шура), несклоняемые фамилии (Живаго, Гюго) и существительные со значением свойств и оценки лиц по внешности (коротышка), поведению (забияка), интеллекту (тупица), нравственности (скряга), социальному положению (деревенщина). К общему роду не относят существительные, обозначающие профессии или род занятий (учитель, агроном, директор - все мужского рода). У несклоняемых существительных род определяется по смыслу и зависимым словам (маэстро, леди, горячий кофе, тёплое пальто). Нельзя установить род у слов во множественном числе (часы, сани). Склоняемые существительные распределяются на три группы. К 1 склонению: мужской и женский род с окончаниями -А, -Я; ко второму - средний род с окончаниями -О, -Е, мужской род с нулевым окончанием, к 3 склонению: женский род с нулевым окончанием. Есть группа слов разносклоняемых (10 слов на -МЯ и «путь») и несклоняемых (иноязычные слова, имена собственные, сложносокращённые слова и аббревиатуры на гласные). У слов, имеющих форму только множественного числа, и у существительных, перешедших из прилагательных, с особым типом склонения, нельзя определить склонение, например: грабли, ворота; животное, раненый. Большинство конкретных слов изменяются по числам: кот - коты, чудо - чудеса, человек - люди, новое пальто - новые пальто. Но если существительное имеет только одну форму числа, это его постоянный признак. Все падежи, кроме именительного, принято называть косвенными, так как они употребляются с предлогами и без них, а предложный падеж только с предлогами. Падежи отличаются вопросами и окончаниями. Именительный (Им.п.): есть кто? что? Родительный (Р.п.): нет кого? чего? Дательный (Д.п.): дам кому? чему? Винительный (В.п.): вижу кого? что? Творительный (Т.п.): горжусь кем? чем? Предложный (Пр.п.): думаю о ком? чём? Нельзя путать падежи! Рассуждайте так. В предложении: Весь год шли дожди - слово «дожди» стоит в Им.п., так как связано со сказуемым «шли», шли как долго? (временной отрезок) год - это слово стоит в В.п. В предложении: Завтра будут объявлены результаты конкурса - слово «результаты» в Им.п. связано со сказуемым «будут объявлены», результаты чего? конкурса - это слово стоит в Р.п. В предложении: Нужно вылечить животных - слово «животных» стоит в Р.п. при сказуемом, выраженном переходным глаголом. В предложении: По истечении срока гарантии товар нельзя починить - слово «по истечении» стоит в Пр.п. (думаю о чём? об истечении). Если существительное употреблено в именительном падеже, оно может быть подлежащим или обращением, именной частью сказуемого или приложением. Существительное в косвенных падежах выступает в роли дополнения, обстоятельства и определения. Знакомимся с планом морфологического разбора существительных и приступаем к изучению примеров. ПЛАН МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО1. Часть речи и общее грамматическое значение. 2. Начальная форма (Им. п., ед.ч.) и морфологические признаки: 3. Синтаксическая роль существительного. Предложения выбраны из смешных рассказов детского писателя Сергея Вольфа . Сначала мы по бульвару вышагиваем. 1. (По) бульвару - существительное, т.к. обозначает предмет. Там цветы растут, похожие на укроп, деревья и второй день мяукает кошка, которую я никак не могу выследить. 1. Цветы - существительное, т.к. обозначает предмет. На улице мы взялись за руки и дошли до парка. 1. (На) улице - существительное, т.к. обозначает предмет. Что с тобой, Алёша ? - сказала она и потрогала мой лоб. 1. Алёша - существительное, т.к. обозначает предмет. Отпустите вашего мальчика в Москву ! 1. (В) Москву - существительное, т.к. обозначает предмет. Но он неделю назад взял расчёт и уехал в Сибирь строить новую железную дорогу. 1. (В) Сибирь - существительное, т.к. обозначает предмет. Потом мы пьём кофе и едим слоёные пирожки. 1. Кофе - существительное, т.к. обозначает предмет. Очень стыдно в наше время верить во всякое такое. 1. (В) время - существительное, т.к. обозначает предмет. Сядут, расставят шахматы и - давай о литературе. 1. Шахматы - существительное, т.к. обозначает предмет. Во дворе уже полно было ребят из соседних домов. 1. Ребят - существительное, т.к. обозначает предмет. И лошадь вытянула морду и мягко так, губами взяла этот сахар прямо с Сергея Васильевича ладони. 1. Сахар - существительное, т.к. обозначает предмет. Вошёл учитель Лев Евгеньевич. 1. Учитель - существительное, т.к. обозначает предмет. Учишься ты неплохо, но я не знал, что ты такая балда . 1. Балда - существительное, т.к. обозначает предмет. Отнесёшь папины рубашки в прачечную . 1. (В) прачечную - существительное, т.к. обозначает предмет. Тренировочные заданияВыполните морфологический разбор указанных имён существительных. 1)"Видишь, − говорит, − а имя моё запомнил, приятно. 2)Но вот когда ребята поставили спектакль "Ну, погоди" и я увидел Светулю в костюме зайца , я потерял голову . 3)Весь день я ходил сам не свой и очень радовался. 4)Я так запутался в этих размышлениях . 5)У меня плотва брала нормально, более или менее часто, у Светы − тоже ничего себе. 6)Там, в полукилометре от санатория , обнаружилась речка, дед даже поначалу воспрянул духом, удочку-то он с собой взял, но быстро выяснилось, что речка − совсем крохотуля , узенькая, а главное − там ничего, кроме пескаря, не было. 7)Все, как это обычно бывает в начале пути , ошеломленные отъездом, сидели по своим купе , в коридоре вагона было пусто и тихо, вообще (я прислушался) стояла полная тишина . 8)Кто-то пискнул и завозился в кустах ивняка … Литература1. Илюшина Л.А. О морфологическом разборе имени существительного / Русский язык в школе и дома. - 2002. - № 3. 2. Чуглов В.И. О морфологическом разборе / Русский язык в школе. - 2002. - №3. План разбора имени существительного
Скачать отдельно памятку «План морфологического разбора существительных» можно в нашей группе VK в альбоме «Русский язык в таблицах и схемах»: https://vk.com/izdat_licey Образцы разбора имён существительных В почтовом поезде, шедшем из Петербурга в Москву, в отделении для курящих ехал молодой поручик Климов (Чехов). (В) поезде
(шедшем) (из) Петербурга
(шедшем) (в) Москву
(ехал) в отделении
(в отделении) (для) курящих
(ехал) поручик
(ехал) Климов
Упражнение к теме «3.2.3. Морфологический разбор имён существительных»
Определенные трудности вызывает цифра 3, расположенная над одним из слов в разбираемых текстах. Речь идет о морфологическом анализе словоформ. Часть школьников не знают даже значения этого понятия. Рассмотрим, как сделать морфологический разбор слова правильно. Объясняем теорию на доступных примерах. Следует воспринимать анализ слова, как этап непосредственной работы над целым рядом языковых понятий. Общая информацияЧто такое морфологический анализ слова? Это определение его постоянных и непостоянных признаков с целью проследить, как оно видоизменяется в конкретном предложении, в какой форме употребляется. Наука морфология относится к разделу грамматики, где изучаются отдельные словоформы или некая совокупность форм слов какого-либо языка. Разбор слова предполагает умение анализировать форму слова , рассматривать каждую словоформу как часть речи, указывать ее постоянные и непостоянные признаки, функцию внутри . Разбор слова как части русской речи начинается с определения его значения . Если оно обозначает предмет, значит, это существительное, действие — , признак деятельности — , качество предмета — . Существует стандартный план морфологического разбора . Чтобы без ошибок сделать разбор слова как строго выполняйте все пункты:
ПрактикаПриведем конкретные примеры. Разберем слово как часть речи. СуществительноеДля начала сделаем разбор существительного: Вариант №1. Сущ. — стула.
Вариант №2. Сущ.- девочек
ГлаголРазбор глагола как части речи самостоятельной языковой единицы Он также проводится по вышеуказанному порядку: Слово №1 – Бежать
Слово №2- Повеселиться бы
Важно! Р азбор существительного является основой для работы с другими частями речи. Определение пунктов 3 и 4 в схеме осуществляется по начальной форме выбранного для разбора слова. Следует учесть, что у неизменяемых частей речи непостоянных признаков не бывает. При работе с глаголом следует знать, как определить его особенности :
ПрилагательноеТеперь поговорим об особенностях анализа морфологической структуры слов , обозначающих признаки предметов. Разбор прилагательного , как отдельный подвид лингвистического анализа, осуществляется по схожей методике. Кудрявой
Угрюм
Здесь необходимо умение определить, к какому разряду относится прилагательное . Например, к качественному можно подставить слово более, а к относительному — нельзя, притяжательное указывает определенный объект принадлежности, краткая форма отвечает на вопросы: какова/ов? Степени сравнения подразделяются на положительную, сравнительную – со словом более, превосходную — прилагательные с суффиксами ВШИ, приставкой НАИ. ПричастиеМорфологический разбор причастия : Пишущий
Важно! Надо помнить, что часть свойств у причастия — от глагола, а часть — от прилагательного. Страдательным значением будет в том случае, если предполагается воздействие стороннего или внешнего объекта (блузка, постиранная мамой). НаречиеМорфологический разбор наречия также проводится по плану: определение общего грамматического значения, основных характеристик, функции в конкретном предложении: Быстро Как? Быстро, обозначает признак действия, является наречием.Определительное, знаменательное.Непостоянный признак — неизменяемое.Отряд шел быстро. (в предложении выполняет функцию обстоятельства). ДеепричастиеМорфологический разбор деепричастия : Напевая
Важно! Помним, что деепричастие берет признаки от глагола и наречия (неизменяемость), не имеет Н. ф., которая указывается, когда проводится морфологический разбор существительного. Основная трудность заключается в разграничении определительных, обозначающих образ действия, меру и степень, и обстоятельственных наречий времени, места, признака, отсутствии Н.ф. и непостоянных признаков. Морфологический разбор имени существительного Морфологический разбор глагола
ВыводВо избежание недочетов в подобного рода работе, необходимо четко следовать схеме. Разбор слова, как часть заданий лингвистического характера, требует определенной усидчивости. Надо внимательно подходить к вопросу определения частиречной принадлежности лексем, а также их характерных особенностей. |
Популярное:
Математика, которая мне нравится |
Новое
- Анафора, эпифора и другие стилистические фигуры
- Определение в русском языке
- Правила написания Е и Ё в документах Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если они стоят
- «Не» с причастиями – слитно, раздельно?
- Маленькие секреты глаголов русского языка или три важных времени
- Лексическое значение слова примеры Основания типологии лексических значений слов
- Морфологический разбор существительного: пример, основные моменты Письменный разбор имени существительного как часть речи
- Признаки: существительное неодушевленное, собственное
- Правила написания не с краткими причастиями
- Сергий Радонежский: краткая биография, житие, молитвы